ИноСМИ о вымогательстве и мафиозных антипиратских рейдах BSA

На Microsoft подают  в суд за за ‘Мафиозные’ антипиратские рейды

21 июня 2013 года
(перевод яндекс-переводчкиком - но смысл понятен)

Одна из крупнейших страховых компаний Гватемалы подала в суд на Microsoft за необоснованный и вымогательский антипиратский рейд. С помощью местных правоохранительных органов Microsoft якобы потребовала на месте выплаты $70,000 за использование пиратского программного обеспечения или альтернативу конфискации всех компьютеров компании. Такие рейды не являются единичными инцидентами в индустрии программного обеспечения. Буквально на прошлой неделе BSA и Microsoft проиграли аналогичное дело, в котором суд охарактеризовал их рейды как "обманчивые"."
На протяжении многих лет Microsoft и Business Software Alliance (BSA) проводили многочисленные рейды на крупные и малые компании. Помогая сотрудникам правоохранительных органов – некоторые из них вооружены-они посещают компании, обвиняемые в использовании незаконного программного обеспечения и требуют компенсации на месте. Компании получают возможность либо платить, либо передавать свои компьютеры.
Страхование гватемальских компанию seguros Универсалес был подобный визит и теперь подала в суд корпорация Microsoft, обвинив компанию в вымогательстве-как практики.
"Microsoft появилась вместе с вооруженными сотрудниками правоохранительных органов Гватемалы и прекратила бизнес-операции истцов. После этого Microsoft продолжила вымогать истцов с требованием о месте соглашение о выплате $70,000 или Microsoft будет удалить все серверы, содержащие все сведения и оперативные программного обеспечения”, - заявляет компания.
Компания говорит, что рейд был необоснованным, так как у нее есть квитанции об оплате 98% лицензионных платежей за программное обеспечение. Он также обвиняет Microsoft в эксплуатации рэкета афера в стране, незаконно ориентированных на многие компании за якобы с использованием пиратского программного обеспечения.
Microsoft отрицает все обвинения, но, как представляется, практика, описанная в жалобе, не ограничивается Латинской Америкой.
В Бельгии продолжительный судебный процесс по аналогичному вопросу завершился на прошлой неделе. В этом случае локальная печать компанией deckers-Snoeck иск БСА за незаконный рейд, где также был указан в качестве одного из истцов.
Как и в случае с иском против страховой компании, рейд был объявлен без предупреждения, а группе по разработке программного обеспечения оказывали помощь местные правоохранители и несколько полицейских. Компании сообщили, что все ее компьютеры будут забраны за предполагаемое использование пиратского программного обеспечения, если она не заплатит 30 000 евро (40 000 долл.
“Это было ограбление более чем проверка,” Деккер-Snoeck генеральный директор Деккер сказал Жорис де загородном.
Не платить будет означать, что Декерс должен был закрыть компанию, так что он заплатил. Однако после уплаты расчетного сбора он обнаружил, что не все программное обеспечение является незаконным, как утверждал BSA. В самом деле, Microsoft знали, что компания имела лицензию, но не говорить об этом адвокат БСА.
Рейд на печатную компанию состоялся в 2003 году, и после юридической борьбы, охватывающей более десяти лет, Апелляционный суд Брюсселя на прошлой неделе постановил, что практика BSA “обманчива"."Печатная компания выиграла дело, и суд постановил, что она не обязана выплатить какой-либо ущерб группе разработчиков программного обеспечения.
По словам Тома Heremans, адвокат полиграфической компании, решение суда открывает двери для других компаний, которые оказывали давление на входе подобных населенных пунктов, если не все программное обеспечение нелицензионное.
BSA говорит, что он с тех пор изменил свою политику, и что компании получают предупреждение, прежде чем они появляются с полицией, но, видимо, это еще не относится к Латинской Америке