Налоговая схема Apple

Ирландские «дочки»

Уже подкомитет выяснил, что налоговая схема строилась с участием двух ирландских подразделений – Apple Sales International (ASI) и Apple Operations Europe (AOE), они фигурируют и в расследовании ЕК. Первое закупает продукцию Apple у подрядчиков и перепродает розничным структурам в странах Европы, Ближнего Востока, Африки и в Индии. Прибыль от продаж в этих странах регистрируется в Ирландии, так как местные покупатели при приобретении продукции фактически заключают договор с ирландской компанией, ибо у нее нет постоянного представительства в этих странах. AOE производит некоторые линейки компьютеров Apple.

По договору о разделе затрат американская Apple передает ASI и AOE экономические права на использование интеллектуальной собственности, выяснили еще сенаторы. Хотя создается она в основном в США (95% на 2011 г.), ирландские компании выигрывают от этого гораздо больше, чем американская. В 2009–2012 гг. ASI заплатила по договору о разделе затрат $4,9 млрд, а торговля товарами Apple принесла ей $74 млрд. Американская Apple, заплатив за это время по договору $4 млрд, получила $38,7 млрд. Сенаторы усомнились в экономическом смысле такого взаимодействия, если только, заявляли они тогда, речь не идет о выведении $74 млрд из-под налогообложения в США.

Но и в Ирландии эти средства почти не облагались налогом. Соглашения с Дублином позволяли ASI, а также AOE приписывать почти всю прибыль своим «головным офисам», у которых не было ни сотрудников, ни помещений – лишь советы директоров. «Такие офисы существовали только на бумаге и не могли генерировать подобные прибыли. Эти прибыли, приписанные «головным офисам», не облагались налогом ни в одной другой стране вследствие специальных положений ирландского налогового законодательства», - заявила во вторник ЕК.

Пустые «головы»

Эти головные офисы, как выяснилось, не были налоговыми резидентами ни одной страны. В США – потому, что не были там зарегистрированы, а в Ирландии – потому, что ее резидентом считается только компания, которая из Ирландии же и управляется.

источник https://www.vedomosti.ru/economics/arti … -nii-nalog

*