"А че там у хохлов ?"

цитирую:
 
"...
Вообще, тема уплаты налогов для IT-бизнеса – достаточно «скользкая», в том смысле, что украинские компании говорят об этом либо «по большому секрету и не для печати», либо не комментируют вообще.
...
Одновременно с запросом в Министерство налогов и сборов мы спросили о прозрачности работы с «Фейсбуком» и украинские рекламные агентства. Агентства предсказуемо не ответили, уточнив при этом в личных разговорах, что легальной схемы работы юрлица с «Фейсбуком» не существует, а официальный ответ на эту тему неминуемо привлечет внимание со стороны контролирующих органов.
...
Разъяснение пресс-службы Министерства налогов и сборов пришло только спустя две недели после отправки вопросов. Текст ответа занял несколько печатных страниц, и, чтобы не усложнять прочтение статьи, мы решили опубликовать его отдельной ссылкой.

Ключевой фрагмент – примерно в середине второй страницы. Оказывается, что согласно ст. 160.2 Налогового кодекса, если резидент Украины платит нерезиденту (например, покупает лицензионную Windows онлайн), то он обязан удержать (заплатить) налог в размере 15% от суммы выплаты.  

160.2. Резидент или постоянное представительство нерезидента, осуществляющие в пользу нерезидента или уполномоченного им лица (кроме постоянного представительства нерезидента на территории Украины) любую выплату из дохода с источником его происхождения из Украины, полученного таким нерезидентом от осуществления хозяйственной деятельности (в том числе на счета нерезидента, которые ведутся в национальной валюте), кроме доходов, указанных в пунктах 160.3 - 160.7 настоящей статьи, обязаны удерживать налог с таких доходов, указанных в пункте 160.1 настоящей статьи, по ставке в размере 15 процентов их суммы и за их счет, который уплачивается в бюджет во время такой выплаты, если иное не предусмотрено положениями международных договоров Украины со странами резиденции лиц, в пользу которых осуществляются выплаты, вступившие в силу.
 
Источник http://internetua.com/pocsemu-zapadnie- … kie-nalogi
 
 
*