см Офиц ответы налоговой инспекции по удержанию налога 20% с дохода (компенсации по авторским правам) иностранного лица от источников в РФ

17 сентября 2015 года № 11-26/014620
Инспекция Федеральной налоговой службы по
Ленинскому району г. Челябинска

Плательщиками налога на прибыль организаций признаются иностранные организации, получающие доходы от источников в РФ (абз. 3 п.1 ст. 246 НК РФ).
Для таких иностранных организаций объектом налогообложения налогом на прибыль признаются доходы, определенные п.1 ст. 309 НК РФ, где в пп.4 названы доходы от использования в РФ прав на объекты интеллектуальной собственности.
При этом обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на прибыль с доходов иностранной организации возлагается на налогового агента - российскую организацию. Об этом сказано в п.1 ст. 310 НК РФ.
...
ООО НПО "Резонанс" будет являться налоговым агентом и будет обязано исчислить и уплатить налог на прибыль в бюджет РФ. В связи с чем предлагаем в отзыве на исковое заявление суду предоставить нормативное обоснование статуса ООО НПО "Резонанс" (налогового агента), а также дополнить текст отзыва следующего содержания: "В случае удовлетворения требований заявителя ООО НПП "Резонанс" просит Арбитражный суд Челябинской области в резолютивной части решения предусмотреть обязанность ООО НПП "Резонанс" по удержанию и упллате с взысканй суммы налога на прибыль в размере 20 % в качестве налогового агента".

Отвественность за неисполнение обязанностей налогового агента предсмотрена ст. 123 НК РФ.

По пункту 3 и 4 запроса инспекция сведениями не располагает.

Зам. начальника инспекции,
слветник государственной гражданской
службы Российской Федерации 3 класса             Н.С. Данилова.

http://se.uploads.ru/XA3Sn.jpg
- - -
http://s7.uploads.ru/fu7M8.jpg
- - -
http://s8.uploads.ru/2OKMq.jpg
- - -
http://sa.uploads.ru/PzOKC.jpg
- - -
http://sg.uploads.ru/WY80V.jpg
- - -

В Постановлении № 18АП-15747/2015 от 03 февраля 2016 года по делу № А76-22595/2014 указано:

http://sh.uploads.ru/Mh5xy.jpg